自制出行计划:做一次自己,放松远行的15天行程

路游戚

普通用户  52篇游记

发表于 2014-09-24 14:31

自制出行计划:做一次自己,放松远行的15天行程

由于暑假很长,打算出游,可7月份天气不是太热,就是雨水太大,或是刚刚放假,景区游人太多,因此缓一缓,选择在8月初出行。为了此次出行,提前做足了出行的规划。每一处最少要有两套方案供选择。这样根据当地具体情况可以自如的选择。事实证明手中握有出行计划,出门不慌。下面我就详细叙述我的出行计划,有条件的我附上实际游走的大略情况,加以真实地应证。对于详细的各景区旅行攻略我有单独的撰写。本次所到的城市先后有:

邯郸、安阳、新乡、晋城、洛阳、登封、巩义、郑州、开封。

一、天津—邯郸涉县武安市——广府古城——邯郸——安阳

计划:

出发地点:天津

第一站:邯郸涉县娲皇宫

天津——邯郸 4481火车(41元) 7:01—17:46(10小时45分钟)

到达邯郸计划游览涉县娲皇宫武安市的七步沟、京娘湖,永年县的广府古城邯郸市区的赵苑公园、丛台公园回车巷等。

住宿:涉县一天。武安市七步沟一天,邯郸两天。

邯郸——涉县 ①、6425火车(9元)16:16—20:15(3小时59分)

②、6423火车(14元)7:03—10:15 (3小时12分)

③、汽车高速29元(1小时40分),不走高速21元(2小时30分)

娲皇宫景区:

①、涉县火车站打车到电力局门口(1—2元)路口有很多面的拼车每人5元。

②、涉县汽车站下车沿振兴路步行15分钟到电力局路口,打车。

如果参观129师坐公交1路或2路。

《具体实际出行》:

下了火车,车站右侧长途车站登上去涉县的长途汽车(23元),到达涉县先找旅馆住宿40元,转天在电力局路口,没有坐黑车,正赶上有去娲皇宫的国营旅游车2元。到达娲皇宫景区游览。中午乘长途去武安市。

计划:

出发地点:涉县

涉县——武安市(或)涉县——邯郸

6044 火车11:34—14:13 (11元) 6024 火车15:43—18:49

6024 火车15:43—17:58 (11元)

汽车:涉县武安(17元)

七步沟景区

武安市——七步沟长途(15元)武安——京娘湖长途(10元)这一趟车去七步沟经过京娘湖。打算在七步沟住宿一晚,先去七步沟,再回来游览京娘湖

《具体实际出行》:

D1、选择从涉县武安市(17元长途车),武安——七步沟(15元),住宿在七步沟村的农家院(40元一晚)。下午15:00开始游览七步沟。

D2 、七步沟—京娘湖(5元)。游览京娘湖京娘湖——武安(10元),武安——邯郸(6元、808路公交车)。

计划:

出发地点:邯郸住宿邯郸

邯郸景区:广府古城。赵苑公园、丛台公园回车巷、黄粱一梦吕仙洞等

邯郸——广府古城。(605公交车,5元)住宿火车站附近,605路火车站终点站。

广府古城回来游览丛台公园,赵苑公园、回车巷

邯郸——安阳火车,T55火车22:04—22:44 11元 40分钟

T151火车20:56—21:25 11元 42分钟

T145 火车16:4517:32 11元 47分钟

T235火车 13:27—14:06 11元 39分钟

《具体实际出行》:

D1:由于我是从京娘湖坐车到邯郸是下午2点多到的,赶紧在火车站附近找旅馆安顿下来,火车站旅馆很多。时间还早,就坐公交车去了赵苑公园——丛台公园——并参观了邯郸博物馆(到闭馆),然后走到回车巷,在外吃的晚饭。回旅馆休息。

D2:转天一早坐6:30发车的605路到达广府古城。(老城、城墙、弘济桥武禹襄故居、杨露禅故居)回到邯郸旅社。退房坐火车去安阳。

二、安阳——新乡——辉县(万仙山景区)

计划:

出发地点:邯郸——安阳(火车)

安阳景区:

①殷墟博物苑、马氏庄园、袁林

②天宁寺、韩琦庙

交通:

火车站38路天宁寺步行到韩琦庙

火车站步行文化宫,文化宫有去各景点的车。

23路袁林 1路殷墟博物苑文化宫或殷墟博物院站有去马氏庄园的长途车(水冶)

安阳——新乡K599火车 11:53—12:56 16.5元 1小时3分钟

T145火车 17:34—18:28 16,5元54分钟

K369 火车 9:19—10:22 16.5元 1小时3分钟

《具体实际出行》:

D1、由于到安阳是中午,因此找到旅馆安顿下来,直接坐车到袁林(1小时),从袁林出来,打车到天宁寺,步行到韩琦庙。回旅馆休息。

D2、坐1路车(1元)殷墟博物苑,中午参观完毕,在殷墟博物苑站坐车到水冶(5元),再坐小公交车(2元)到马氏庄园,回到水冶吃的晚饭(水冶比安阳物价低一些)。

D3、早上坐火车到新乡

计划:

出发地点:新乡——辉县

辉县景区:万仙山。

新乡火车站步行5分钟到长途车站,每隔5分钟一趟发往辉县的长途车。(6元)

辉县——万仙山辉县长途车站上午车次 8:00 10:00 下午 13:00 15:30

①方案:从万仙山回到辉县——回新乡,新乡——晋城(皇城相府)

K1163火车 14:34—16:47 19.5 元2小时13分钟

2503火车22:56—1:12 17.5元 2小时16分钟

6905火车10:52—13:52 12.5元 3小时30分钟

由于晋城到皇城相府的长途车6:15——18:30有车,因此若选K1163车次较好。

②方案:从万仙山景区翻越太行山到达山西的王莽岭景区。出王莽岭景区坐车到陵川再到晋城。

《具体实际出行》:

D1、新乡——辉县,辉县——万仙山景区(中午12:30发车)下午3点10分到万仙山景区。安排农家院住下。(别周末去,假日标间300元,平日60元),游览崖壁公路,影视村,炮楼,天梯,及喊泉。(时间比较赶)。住一晚。

D2,一早7:30 坐车到南坪,丹分沟,南马庵,

我选择第二套方案,从南马庵翻山(2800级台阶),到达山西王莽岭景区。

从王莽岭景区下来(坐缆车),坐车来到陵川长途车站(12元),陵川——晋城。(19元)

三、晋城——皇城相府——洛阳

计划

出发地点:晋城

晋城景区:皇城相府

晋城——皇城相府长途车,在晋城住宿一晚或在皇城相府住宿一晚,转天游览皇城相府。

皇城相府返回——晋城,晋城——洛阳。

《具体实际出行》:

D1,晋城——皇城相府,到达皇城相府已是晚上8点多钟,住在新建的郭峪村农家乐30元一晚。

D2,一早起来,农家院主人骑摩托把我带到老村郭峪村,我建议游客一定看看这保护尚好的古村落。一般游客到达此地只知道游览皇城相府,忽略这个古村,或者根本就不知道,这个古村离皇城相府很近,步行10多分钟,只不过它没位于公路边上而被忽略。不收门票,随便进入古村。大约1个小时仔细逛完古村来到相府门口,买了票,等待9:00门口演出的时候,解决早饭。中午时分走出皇城相府。坐车到北留村(黑车拼车3元),从北留村坐车到晋城。

晋城——洛阳长途车50元。

四、洛阳

计划:

洛阳的景区:龙门石窟81路、关林81路、白马寺58路、天子六驾81路、丽景门、洛阳博物馆77路

计划住宿3天,到丽景门的老集品尝洛阳的水席。洛阳公交车票1.5元

《具体实际出行》:

D1:下午4点多到的洛阳,天下着小雨,没在长途车站附近找旅馆,出了车站坐81路在王城广场下车,先参观天子六驾景点。并在附近找了家旅馆住下(60元),安顿好后,乘车去老集,5站地就到了,逛老集,找个饭馆单点水席的连汤肉片,继续逛老集,在瑞丰园吃的不翻汤,登上丽景门,下了城门有品尝百年羊汤连锁店的羊汤,回旅馆休息。

D2:一早去龙门石窟,中午到关林参观。从关林出来坐58路车到白马寺(这趟车程有1个小时),从白马寺出来,租了机动三轮车游览金龙谷民俗景区,回程再次来到老集,解决晚饭,并买一些纪念的三彩瓷器,回旅馆休息。

D3:一早来到长途车站,旅店老板电动三轮送我到车站的。洛阳—登封

五、登封

计划:

洛阳——登封

登封景区:少林寺景区、嵩阳书院景区、中岳景区

《具体实际出行》:

D1洛阳——登封(20元)上午+中午游览少林寺景区(门票100元+索道80元),下午3:00嵩阳书院并租当地面包车(拼租)游览嵩岳寺、法王寺。一般到登封的游客可能只游览少林其他的或是因为时间,或是因为交通都忽略了,这就是自由行的好处,到一个地方把该到的地方尽情的走到。晚上住宿在中岳庙附近的旅馆。

D2:一早来到中岳庙参观。11:00坐车去巩义市

六、河南巩义

这是一个小城市,往往被大家忽略它的旅游价值

出发地点:登封——巩义

巩义景区:康百万庄园、巩义石窟、杜甫故里

巩义客运站下车坐1路车来到交通宾馆,这地方有去各景点的车。

《具体实际出行》:

D1登封——巩义16元,到巩义坐车来到交通宾馆,并住宿交通宾馆(50元),出去吃中午饭并坐车来到杜甫故里。(杜甫故里游客很少,是新修的景点,人工痕迹大,建议游客时间紧的话,可忽略),出来后打摩的去巩义石窟,巩义石窟规模比龙门小很多,年头比龙门早。

D2:早上坐车8路来到康百万庄园。下午坐火车到郑州。

七、郑州

计划:

巩义——郑州 K870 火车 15:34—16:36 12.5元 1小时1分钟

K176 14:06—15:07 12.5元 1小时11分钟

1086 火车 13:38——14:41 10.5元 1小时3分钟

汽车15分钟一班 25元

郑州景点:黄河风景名胜区

《具体实际出行》:

巩义——郑州 1086 火车

D1、下了火车,在最繁华的商业街找家旅社住下(50元),然后登上二七纪念塔参观,并乘车到合记烩面馆吃的烩面。

D2、一早乘车游览黄河风景名胜区,下午乘3点多的火车到开封。

八、开封:

计划:

郑州——开封 D 225 火车 15:09—15:41 18.5元 32分钟

K926 火车 15:40—16:25 12.5元 45分钟

D294 火车 8:55—9:32 18.5元 32分钟

K1240 火车 12:30—13:15 12.5元 45分钟

1488 火车 20:08—20:54 10.5元 45分钟

开封景点

包公祠 30元(10路、14路、16路、24路、28路、35路)

清明上河园 100元(1路、15路、20路、25路、30路)

开封府60元(8路、31路、4路、5路、29路、19路)

相国寺45元(1路、16路、20路、22路、29路8路)

铁塔公园 60元(1路、20路、25路、26路、38路、3路)

天波杨府 40元(15路、20路)

山陕甘会馆30元(12路、15路)

龙亭公园50元(1路、20路)

西司夜市(10路、8路14路、24路)

黄记包子铺(连锁)西司夜市附近

准备住宿在观前街开封瑞芳旅社18537375876

《具体实际出行》:

D1:下午4点多下了火车,乘1路来到观前街(延庆观站),先进入延庆观参观游览,出了延庆观,向东步行5分钟在瑞芳旅馆安顿好住宿(50元),步行去西司夜市附近的黄记包子铺,品尝黄记包子,并逛西司夜市品尝当地小吃,(种类多、真不错),回旅馆休息。

D2、坐公交车清明上河园,中午去天波杨府——龙亭公园(这三个景区都集中在一起)

出龙亭公园来到御河街,并步行来到山陕甘会馆,再坐车来到相国寺。晚上铁塔公园观看灯光演出。

D2:下午的火车,上午两个景点,开封府、包公祠(可不去),开封景区之间交通便捷,而且距离较近。下午乘火车返回家乡。

注意事项:

1、旅程较长,一定保证充足的饮水,饮食要卫生(不见得多贵,由于旅程时间紧,因此餐馆要求卫生快捷)。

2、每到一处先买好下一行程的火车票。(如果需要乘火车的话)。

3、选择距离景区或车站较近的旅社住宿。

4、背包在游览是尽可能存放在景区游客服务中心(免费),或一些小卖部,买它一些饮料,和老板商量存一会儿背包。

5、到一个地点,晚上住宿时,上网定明天将要游览景点的门票,这节省不少费用。

6、出行计划一定纸介质,拿在手里,并配有手绘的简图,方便自己出行。


评论

0/1000
请输入评论内容!

推荐相关游记更多

更多相关问答

确定要删除评论吗?

确定取消
邯郸235
自制出行计划:做一次自己,放松远行的15天行程

发表评论

引用 @作者名 的照片

你还可以输入 1000 个字符

取消 提交

有头有脸

完成昵称/头像的设置

初露锋芒

发表任意一条游记/点评/回答

行走四方

发表10条优质景点点评(60字以上并配3张图),系统自动授予

河北旅游攻略指南? 携程攻略社区! 靠谱的旅游攻略平台,最佳的河北自助游、自由行、自驾游、跟团旅线路,海量河北旅游景点图片、游记、交通、美食、购物、住宿、娱乐、行程、指南等旅游攻略信息,了解更多河北旅游信息就来携程旅游攻略。

热门旅游目的地推荐

+更多

热门旅游目的地推荐移动入口:

      热门旅游攻略

      +更多

      热门旅游攻略移动入口:

      最新游友动态资讯