精华
2019.10.14

新疆 一个人旅行 治愈我抑郁的地方(北疆大地理,南疆看人文)11天

我家大自然

  1篇游记

有头有脸

完成昵称/头像的设置

初露锋芒

发表任意一条游记/点评/回答

天数:11 天 时间:9 月 人均:5000 元 和谁:一个人
禾木风景区

  

我曾多次幻想要去一趟新疆,因为太美了,然后这个小梦想终于还是敌不过现实生活的迫害,差一点我就忘记了我曾魂牵梦绕的地方……

  

城市是一个没有硝烟的战场,我浴血奋战,掉过泪,流过血,甚至忘记过白天和黑夜,全年无休,数不清多少次破晓的壮阔当作夕阳来欣赏,总以为如此的努力将来一切都会好起来,却不曾想如今的自己是否也是过去所期盼的将来?我好像变成了一个奋斗的机器,没有了喜怒哀乐,忘记了生活的乐趣,仿佛除了工作我好像可以舍弃任何东西!

  

我就像一个没有颜色的机器在运转,以为那些焦虑,疲劳,消极等的情绪都是源于自己的软弱和无能,对自己没有价值的认同,在跟生活较劲的同时也没有停止跟自己拧巴。

  

然后逐渐的开始失控,情绪不稳定,失眠,疲劳,对任何事情都没有了兴趣,也丧失了食欲,精神也开始不好了,一度的觉得自己很差劲,很废,活的没有意义。拿到医院的确诊报告才知道,重度的抑郁症和中度的强迫症!!!

  

本以为知道自己病了会很沮丧,相反,我反倒松了一口气,我知道我只是病了而不是废了!因为抑郁程度严重,医生开了一些药(抑郁症的药有副作用),让我注意休息调节。走出医院的我好像找到个借口可以休息一下了,记得那天我还挺轻松的。

  

我也不记得我是怎么一步一步变成这个样子的,也应了网络上的那句话,活成了自己讨厌的样子,我本不该是如此的!

  

回家后我开始休息,也在思考怎么找回从前快乐的自己。页面上突然弹跳出来了一个关于新疆的旅游广告,正值九月下旬,阿勒泰禾木喀纳斯的秋天一定是最美的时候了!

  

  

好吧就从当年搁浅的这个小心愿开始吧,我要去新疆旅行,赴我与新疆的多年之约!

  

当天(2019·09·18)就定了9·20到乌鲁木齐的机票

  

2019/09/18 : 订机票

  

2019/09/19:

推掉了所有的工作,收拾行李,购买准备旅行用到的东西

  

攻略:

  

乌鲁木齐-禾木-喀纳斯-魔鬼城-赛里木湖-吐鲁番-库车-喀什

  

所包括的景观:

  

异域城市 北疆风光 雅丹地貌 草原 高山湖 沙漠 瓜果之乡 戈壁滩 峡谷 民族老城 ······

  

走 起 !

  

U55线

    

  

  

第一站:乌鲁木齐 2019/09/20:

  

新疆国际大巴扎

  

飞机:上海8:30 — 乌鲁木齐14:00

  

到达乌鲁木齐机场(地窝堡机场)出机场可以直接坐机场大巴到乌鲁木齐站,机场大巴没有固定的时间,人满就走,人少的话四五个人就用小车送,非常方便,基本不用等。

  

机场大巴:14:30 — 14:50 机场 — 乌鲁木齐站

  

大巴票价:20元/人

  

这 样 玩 !

  

寄存包裹(晚上到北屯的夜车),然后乘车到大巴扎游玩,车程大概50分钟;

  

新疆的大巴扎非常具有异域特色,吃的玩的用的跟内地都不太一样,大巴扎有一条美食街,里面各种新疆美食,可以尽情的尝试!价格5 -100元不等,还可以接受!

  

步行街上面的东西基本以看为主,价格不便宜,因为在新疆旅行所以,很多东西我都会在不同的地方买,比如北疆的奶制品,吐鲁番的瓜果及制品,南疆的玉石工艺品等等。

  

U55线
小工艺品
U55线
现做的各种味道的烤馕
U55线
乐器
U55线
铜器
U55线
U55线
U55线
烤羊蹄
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线

    

  

  

第二站:禾木2019/09/20 — 09/23

    

禾木观景台

  

行 程:

  

火  车:21:12 — 第二天(09/21) 7:26  乌鲁木齐 — 北屯

  

汽  车:出火车站到右手边汽车站坐车(人满就走不用等)— 禾木景区门口 100/人 历时5 — 6小时

   

区间车:禾木景区门口 — 禾木村换乘枢纽 历时差不多1小时

  

公交车:禾木村的环线

  

到达时间:下午4:00左右

  

门票:102( 门票加上区间车 )注意:自驾车不可以进

  

住宿:我住的床位 230元一晚,四人间(毕竟是旺季)

   

乌鲁木齐到北屯

  

乌鲁木齐的安检非常多,小到超市酒店,大到火车站都有安检,并且非常严格,所以去车站必须预留两个小时以上,进站的时间非常久,安检很严格,80%需要开箱验查,所以请做好准备,千万别误了车程。

  

北屯到禾木

  

这边有汽车站的车 也有出租车 车很多非常方便 我坐的是汽车站里的,这边的出租车都是正规的,基本没有黑车,差得很严格,票价价格也不敢多要,如果多出了规定的价格打电话可以举报,这一点我觉得是很棒的,但是出租车好像是150元/人,我坐的是客运站里的巴士100元/人,区别就是巴士上有去喀纳斯的也有去禾木的,然后在贾登峪把人分开,如果去禾木的人多就把去喀纳斯的人换车,反之就是去禾木的人换车,也不算麻烦。

  

景区内区间车

  

到了景区门口买票进去还要做区间车大概一个小时

  

然后到了换乘枢纽再坐公交车才能到(这个时候就可以联系酒店的老板了)

  

  

禾木第一天:

  

21号下午4:00到的禾木村

  

收拾整顿一下吃个饭 5:00 出发骑马去小美丽峰俯瞰禾木

  

费用:骑马220元一人来回1.5小时。

  

在来禾木村的路上认识了两位旅友,都是自由行的,相互交谈甚欢就结伴一起玩了,其中一个然还认识当地一位哈萨克的姑娘,正好在马场工作,熟人带路玩的更开心了。所以决定到了禾木就去骑马游玩。

  

图下是马场

  

U55线
禾木村的马场
U55线
马场
U55线
马场
U55线
马场

  

禾木村的小美丽峰 ,美的那么不真实 !!!

  

U55线
途中结伴的驴友帮忙拍摄的
U55线
U55线
小美丽峰俯瞰禾木
U55线
小美丽峰俯瞰禾木
U55线

  

为了表示感谢晚上我们请这个姑娘吃的晚饭,本来也邀请了她的家人,但是姑娘不好意思就自己来了,其中的小朋友是跟他爸爸来的,不哭不闹上山下河骑马特有劲。

  

吃过饭后,晚上就住在禾木村的小木屋中

  

U55线
村子

  

晚上住在禾木村的小木屋

  

  

禾木第二天:

  

早起拍晨雾,哈萨克族的姑娘也跟我们一起来的,可惜小朋友没起来

  

地点:禾木观景台(早去占个好地方,我是到隔壁荒山上拍的,超级给力哈哈)

  

时间:日出时间8:30(跟季节变化有关)

  

禾木的景色永远敌不过身临其境

  

U55线
U55线
U55线
U55线
哈萨克族姑娘
U55线
和旅途上遇到的朋友

  

拍完晨雾日出后下山吃早饭和山下的爷俩汇合

  

  

坑1

  

说到早饭,这里都是所谓的鲜牛奶,烤馕,酸奶,其实都是奶粉冲的牛奶,酸奶是超市的,烤馕也不是新鲜的,价格都很贵,一小杯牛奶(奶粉冲的)10元,囊(都硬了)10元,酸奶(也是工厂批量生产的,跟超市的没差)15元,所以在禾木不要觉得可以吃到特色的美食哈哈 省钱为主,到别的地方吃哈哈

  

注意:这里吃的很贵也没什么特色所以怎么省钱怎么吃,因为旅途中有更适合吃美食的地方

  

U55线
U55线

  

然后上午到对面的白桦林

  

这里的山林很美,黄色,红色,绿色相互交融,一片秋景会让我们不自觉的就感叹大自然的美好。

  

U55线
村头的大树
U55线
登到了山顶又是一片景色
U55线
山间
U55线
U55线
U55线
被雷击过的大树依然生机勃勃

    

上山之前就带了一些食物,累了就在山里找了一个地方简单的吃了些

  

中午下山后稍作休息就开始到禾木河边上玩耍,然后跟阿伊绛约好去山那边的古村落。(哈萨克姑娘,阿伊绛是我直接音译的汉语,见到她的时候伊人身着红装,绛即为红色,在古代红色是极为难得的颜色,所以格外珍贵和稀有就如同这位姑娘的善良和热情,红色还代表了很多美好的寓意,觉得这个名字很适合这个姑娘)

  

这次我们还是骑马出行,毕竟有点远,有没有其他的交通工具。

  

来回3小时 320元

  

U55线
禾木河的水超级美 很清澈
U55线
禾木河的水超级美 很清澈,没人给拍照一路都是自己扛着三脚架

   

因为等待姑娘下班,去美丽峰古村子已经天色渐晚了,这姑娘很自责,我笑着说没事,大家都是大白天去的,我们正好迎着夕阳去,借着月光回来更有趣味呢哈哈。

  

旅行就是这样,所有的遇到都要换个想法去感受它的意义。

    

事实证明别有一番趣味,天色渐晚,几匹马儿悠闲地在草场,几户人家也见炊烟,这里除了我一个游客就没了。突然间好像见到了村子本来的样子。

    

U55线
U55线
U55线

    

阿伊绛跟这里的人很熟悉,还带我去人家里蹭了一顿晚饭,吃到了当地村民日常的食物,现挤的牛奶,奶茶,保尔扎克哈哈。

     

U55线

  

吃饱喝足后开始往回走了

  

回去的路上天色慢慢的黑了起来,这姑娘开始害怕了,除了黑我们还要考虑在野外,而且还要骑马翻山越岭的,我也只能安慰她,告诉他有我在你不会有事的,请相信我,偶尔缓解一下紧张的氛围,借着漫天的繁星唱唱歌,讲讲笑话倒也还OK,回到村子,她的家人已经担心的来接她了,为此我还有点不好意思了。

  

下了马往村子走,很多的餐厅都在火热的营业,那些跟团的叔叔阿姨都已经翩翩起舞了哈哈哈,但是我要吐槽的还是这里的价格!!!

  

  

坑 2

  

这里的美食真的很贵,味道也一般,禾木是个看风景的地方,我们寻求的是大地理,而循轨人文的时候就可以享受美食了

  

这里的肉串10元一串,就是图中最小的那一串,要吃饱最起码要100元吧

  

U55线

  

禾木总结:

  

从乌鲁木齐到禾木路费吃住娱乐项目景区门票一共花了大概1400元左右

  

禾木的优缺点:

  

优点:风景很美,秋景,日出,晨雾,星空 ······,民风很好,浓郁的民族特色,房屋建筑很有特点,禾木被保护得很好,没有被污染,可以体验骑马游玩的乐趣,是比较值得推荐的旅游胜地。

  

缺点:吃饭太贵了,全村最便宜的面25元还可以接受,但是其他的很贵,假美食很多,就比如奶粉冲的鲜牛奶,批发进来的囊,还有工业化生产的酸奶,都加以当地特色来卖。

  

如何玩禾木呢:

  

结合以上攻略,有几点提醒:

  

1. 去禾木看风景为主,美食可以将就,能省就省。

  

2. 想骑马可以,但是禾木的马队一般都要控制速度,不会让你体验策马奔腾的,如果想骑马飞奔可以去伊犁,我的切身感受。

  

3. 禾木床位可以住,里面的老板会帮你看好行李的,然后具体乘车路线等问题问老板非常靠谱。

  

总体来说禾木非常棒,有机会一定要来玩!!!!!!!

    

  

  

第三站:喀纳斯2019/09/23

  

23号一大早就坐第一班车出景区,然后在景区门口就有大量的车去喀纳斯,都是正规出租车,价格受当地部门管控,基本不宰客,到喀纳斯一个人100元。

  

到达喀纳斯景区时间是10:30

  

门票:230(有点虚高)

  

喀纳斯游玩顺序是 观鱼台(额外坐车买票) — 神仙湾 — 月亮湾 — 卧龙湾,虽然区间车每个站点都停,但是第一站就下车很容易就搭不上车了(满员)去下一个景点了,所以先到最里面的,往回玩。

  

区间车坐到底站,再去买票换成去观鱼台,票价20元

  

注意:观鱼台遇到不佳天气或者人数超载就会停止售票,所以小伙伴要计划好哦

  

U55线
喀纳斯湖的观鱼台
U55线
观鱼台上看到的风景
U55线
站在观鱼台上
U55线
神仙湾
U55线
神仙湾

  

喀纳斯湖总结

  

喀纳斯游玩时间在早上的10:30 — 下午的5:00 

  

注意事项:自备水和食物,或者水杯也行,景区的换乘中心都有热水可以接。

  

喀纳斯景区主要是以自然风光为主,特别是这里的水真的很漂亮,仿佛流淌着青蓝色的宝石一样,山林不同的角度有不同的风景,但是都大致差不多,所以我们只用了一天的时间游玩,唯一就是票价有点虚高,新疆大区内票价都是40-60不等,但这里需要230元,还有去观鱼台20元。

  

所以喀纳斯我们利用了一个白天的时间游玩就够了,所以推荐住在禾木比较好,自然人文都有,体验感很棒,喀纳斯住宿确实没有禾木体验感好!!

  

喀纳斯的旅行花费在:370元左右 

    

  

  

第四站:克拉玛依世界魔鬼城 2019/09/23 — 09/24

  

从喀纳斯到魔鬼城是没有公共交通的,这一点有点不方便,所以路上能拼到旅友还是很OK的,从喀纳斯门口到乌尔禾(魔鬼城)大概800—1000,与禾木一样,喀纳斯景区出来很多的车,与同行的旅友包车到克拉玛依的乌尔禾(离景区最近的县城)

  

车程大概:6个小时

  

包车价格:晚间贵一点8 — 1000之间!

  

到了乌尔禾差不多24号凌晨1:00 住宿120元左右标间!

  

尽情的洗簌一下,毕竟禾木的住宿比较简陋哈哈,然后美美的睡个好觉。计划早上9:00出发

  

早上起来可以到附近吃个早餐,这边的物价就非常亲民了,吃得住的都很便宜。然后去景区的免费班车点。关于乘车点等问题可以问酒店老板,乌尔禾很小很容易找到。

  

早上临出发前就问酒店老板关于去克拉玛依的车,老板给了一个电话,联系好了后我们把行李放在酒店,游玩后司机直接去魔鬼城接我们回酒店,然后带上行李就走了。

  

U55线

  

来到乘车点错过了9:20的那班车 索性就打车了 毕竟一个人好像才10几块钱 

  

魔鬼城门票:60元(包括区间车)

  

魔鬼城是非常壮观的雅丹地貌!!!!!非常壮观

  

U55线
魔鬼城的大门
U55线
U55线
U55线
U55线

  

魔鬼城景色都是壮丽的雅丹地貌,身临集中就会不由得想到古代西域额罗队辗转而出,或者阿里巴巴与四十大盗的场景,在感叹大自然的鬼斧神工的同时,还会充分让我们的脑洞大开

  

  

魔鬼城总结:

  

魔鬼城需要你对大自然有着敬畏之心来欣赏,是非常赞的,除了需要咱们有一定的文化修养还需要有一定的审美能力,还有联想能力!魔鬼城也有区间车,一共五个站点,第一个就是看这边的是由磕头机,其实没啥意思,可以在第二站开始下车观光,有不错的观景地,有些地方还是很多电影的取景地,最后一个地点是出现过恐龙化石的地方,不过真正啊化石都被保护起来了,里面都是人造的化石。

  

注意:区间车只是单向环线行驶的,不能往回走,如果想看上一个景点估计只能走路了。

  

魔鬼城一共花费大概:车费加上住宿600元左右

  

游玩时间:4小时足够!

  

        

第五站:伊犁的赛里木湖(大西洋的最后一滴眼泪) 2019/09/24 — 09/25

    

从乌尔禾到克拉玛依的汽车站,出租车25元一个人,到达汽车站大概是下午2:30,到了客运站门口本来要做班车的,然后又看到了正规的出租车(跟班车价格一样的,有证的),这样就不用等车了,上车就走,还能赶上赛里木湖的日落,超赞。

  

车程:5 - 6 小时

  

车费:150 一个人

  

司机常年搭载游客,所以对那边非常熟悉,吃喝玩乐样样通,可以在路上就很清楚那边的情况了。

  

我们的旅程完全没有时间规划,和车程规划,毕竟这是一场没有计划的旅行,看着地图靠着网络探索的,所以那边的住宿啥的都没有定,正在准备订酒店的时候突然想到可以问问司机师傅,司机师傅明明白白的跟我们讲了哪里是比较贵的。

  

师傅给的意见:

  

1. 赛里木湖门票加上区间车:145元 景区内坐区间车溜一圈。景区门口的酒店价格很贵!!!!!

   

2.我们可以在东门隧道后的蒙古包住:价格200一个小蒙古包(最多可以住8人)300大蒙古包(最多可以住15人)洗簌洗澡还是很方便的。

   

3.蒙古包还有配套的餐饮:吃饭很方便,价格小贵但是不离谱非常可以接受。

  

4.可以先不进景区,蒙古包的爬到山上看日出和赛里木的全景图,然后下山走到景区门口再进去。

   

然而我们比师傅给的建议玩的更嗨,很少有我们这样极具体验感的。

  

U55线
沿着湖边的公路
U55线
对面是若隐若现的雪山
U55线
极具美感的赛里木湖的如落,让我不再想念大都市的繁华和喧嚣。

  

我们住的蒙古包,背后就是山崖,对面就是天山,美得不行,当时到蒙古包已经8:30多了。

  

U55线
U55线
U55线
里面还是蛮温馨的
U55线
有个小炉子,上面还温着奶茶。
U55线

  

简单的收拾了一下就开始准备吃完饭了

  

U55线
一个火锅,一瓶白酒,一壶奶茶,几个花卷大概200元!

     

跟这位老哥玩了一路,特好,玩得开,吃得欢,三观一致思想高度不错!借点酒劲就一下子聊开了,谁的生活还没有点烦恼呢,加上本身我就是因为抑郁症出来散心的,凭借着他生活的阅历确实帮我理清了很多事情,特开心,那一刻觉得轻松了很多。后来两个老爷们在帐篷内光膀子喝酒聊天哈哈哈!

     

U55线
酒逢知己千杯少!这话不错

    

一觉醒来外面有点落雨的声音,看着天色还早奔波了这几天正好睡个懒觉!

      

结果再一觉醒来外面已经晴空万里了!

      

然后开始计划这一天的行程,就在吃早饭的时候,一个哈萨克族的小哥哥正好在旁边问我们怎么玩,要不要骑马,然后就问骑马多少钱,小哥哥说60元一个小时,时间长还可以优惠,而且可以省去门票钱!觉得蛮有趣的,结果吃了早饭就去骑马上山越岭看全景,奔腾草原,策马赛里木湖边!超赞!比买门票坐区间车更棒!体验感爆棚!!!!!!!!

    

U55线
小朋友跟哈萨克小哥哥骑一个马,我和老哥一人一匹马!

     

这里的风景(天山)超赞!我们也走走停停!

         

U55线
牧民在放羊
U55线
羊群

   

我们还被邀请到牧民的帐篷内喝茶!

         

U55线
牧民的帐篷
U55线
牧民特别热情

     

新疆是一个一步一景的地方,不仅如此,还要是不是回头看看走过的风景!

        

U55线

   

登顶

   

U55线
U55线
U55线
U55线

     

翻过山,我们到达了湖边的草原,这时候草场是金黄色的,比起绿色,这里的颜色更为丰富,更重要的是基本没有什么游客,超赞!!!!!!

     

U55线
U55线
为了骑马穿了一个宽松的裤子,这很重要!! 风还挺大的!
U55线
面向天山,背后就是赛里木湖!

    

在这里你可以策马崩腾!感受驰骋的快感!其实我从没有学过骑马,只要胆子大,基础要领!够野,你就可以!!!!

    

U55线
   添加图片描述

    

赛里木湖上面是没有船只的,据说里面有很强的磁场,很多年前这里沉了很多的船,哈萨克族的小哥哥说,夏季在里面游泳只能在岸边,但凡湖水超过胸口就是很危险的!

    

所以我们就在岸边玩挽就好啦哈哈哈!

   

还有骑马到湖水里饮马!

   

U55线
U55线
U55线

    

赛里木湖总结:

    

这里实在是太美了!照片再怎么拍都没有办法去讲述和表达这里的一切!

    

无死角的体验感,爆棚 爆棚 爆棚!!!

    

来到这里,骑马进去景区体验感会更好,虽然骑马价格比门票要贵,但是感受确实是买门票坐区间车要爽的不知道多少倍!!!!!

    

克拉玛依到赛里木湖路费:150元

    

住宿两人均摊每人:100元

    

吃饭每人:130元

    

骑马8个小时每人:400元

    

总体费用大概:780元

    

    

第六站:吐鲁番 2019/09/25 — 09/27

    

U55线

       

赛里木湖游玩后大概下午的7.8点的样子,因为差不多玩够了索性就不住这里了,本身我们就是自由行没有车,就想着把夜晚的时间用在卧铺上更好!如果自驾游我们可能直接就过天山到南疆了,可是我们没有车,只能顺着天山绕一圈,正好去吐鲁番—库车喀什

        

赛里木湖这边交通非常不方便,我们拿着行李在路边打车!正好一个牧民问我们去哪里,我们说去伊宁的火车站,谈好了价格就出发了!

    

赛里木湖 — 伊宁火车站 包车价格:450

    

伊宁到吐鲁番卧铺:22:50分发车,票价178!早上10:18分到吐鲁番站

    

注意:吐鲁番到吐鲁番市很远,打车到葡萄沟要100元,但是吐鲁番北就在市区打车到葡萄沟非常近!!

    

在火车上我预订了葡萄沟的民宿,价格才168,我们两个人住!

   

免门票

    

老板接到了我们的订单提前跟我们沟通,说去住宿就不用花门票钱了!超赞! 所以小伙伴们可以订好了酒店让老板协调可以不用花门票哦!!!

         

U55线
我们住在很有特色的当地民宿
U55线
U55线

    

26号中午住进去,在他们家吃了一顿午饭,一份牛肉抓饭大概25左右,牛肉还挺多的!

     

吐鲁番是真的热,老板让我们稍作休息,等凉快一点带我们去他家的葡萄园吃葡萄,还带我们去他们家的晾干房参观晾晒葡萄干,这些都是免费的哦!

     

老哥带着孩子睡了一个午觉,我那么精力旺盛实在是按耐不住先出去浪!

         

U55线
U55线

    

实在太热了,浪不起来啊,本来背心和短裤是准备晚上睡觉穿的,但是来到吐鲁番没有别的薄衣服了,只能穿出来了!!

    

下午老板带我们去他们家的葡萄园和晾干房了!

        

U55线
U55线
老板说,葡萄随便吃!
U55线
晾干房
U55线
晾干房
U55线
都是晾干房
U55线
晾干房内部
U55线
U55线
U55线
U55线
在晾干的葡萄,老板说随便吃!!!
U55线
下面就是葡萄园,这边很有意思,周围的荒山都是寸草不生,然而葡萄沟却一片盎然,瓜果飘香!

    

回去的路上,一个维族的小哥哥邀请我去他们家的屋顶,哈哈特有意思,我问他怎么上去,他说直接爬上来就好!我说好嘞等我哈,我就像个壁虎一样就上去了哈哈哈!这个时候站在地面上的小盆友急哭了哈哈哈!!!

     

U55线
U55线
U55线

    

看完了晾干房就差不多要天黑了,然后就等着明天玩耍了!

    

27号(第二天)

   

我们去了吐峪沟 吐峪沟是一个非常原始的村子,保留了几百年的风貌,很少有游客知道,对此我更加有欲望了,因为新疆太大了,经典相互之间也很远,为此我们27号雇了一个车,全天450元!

    

吐峪沟!

    

这里位于火焰山的最高峰脚下,在这里不仅能体验到原始村庄,还能一睹火焰山的热烈!所以关于景区的火焰山我们就没去,因为景区一眼就能看全,除了山和热其实能吸引我们的完全不及吐峪沟!

          

U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线

    

这里的羊很有趣,就是动画片里的那种,表情丰富啊!

    

U55线
U55线

    

接下来鄯善库木塔格沙漠

    

被阳光晒的这里的沙子很热,干燥,但是很壮观,里面有很多娱乐项目,滑沙,沙漠冲浪等等。

    

登沙丘还蛮费力的,沙子会下沉,所以登上一个沙丘后感觉特别不容易。又干又热又累哈哈哈,但是很好玩!

        

U55线
U55线
U55线

    

沙漠玩了以后就回到葡萄沟附近的坎儿井,这个我们一直在书本上了解的引水工程

    

不过令我失望的事,坎儿井被修的霓虹闪烁,张灯结彩,大理石,玻璃栈道突然觉得挺没劲的,唯一觉得不错的照片就这一个,门票貌似40元,说实话不太推荐了!

           

U55线

    

吐鲁番兜了一圈回到葡萄沟也刚好太阳下山,好玩的地方也都去了索性也就不逗留了,定了当晚的车去南疆!!!

   

          

吐鲁番总结:

   

葡萄沟:免门票

    

吐峪沟:30

   

库木塔格沙漠:60

    

坎儿井:40

        

酒店定在葡萄沟后可以跟老板联系,可以省去门票钱,有的民宿吃葡萄和葡萄干都是免费的,吐鲁番有点热记得带薄衣服,普遍吃饭价格很合理!

        

非常推荐在当地买土特产,特别是葡萄干!一定要找当地的农民买,价格非常便宜,绝对最低价,质量非常棒!!!!! 快递八元一公斤,可以帮你邮寄的!

        

坎儿井看大家去的目的,我个人不推荐去,因为已经被现代化设计改变了味道,觉得有点无聊。

       

费用:

       

赛里木包车到伊宁

       

伊宁卧铺到吐鲁番 — 葡萄沟

        

住宿 — 吃饭 — 游玩包车

        

统共花费:1100元 主要花费在交通上 人多可以省一些钱

         

    

    

第七站:库车 天山神秘大峡谷 2019/09/27 — 09/28

     

在吐鲁番北火车到库车大概6个小时

    

到了库车后入住提前预定好的酒店,大峡谷景区在离库车县40公里的郊外!很遗憾还是没有公共交通!

       

后半夜到的库车,尝试着用滴滴预约一辆车,结果约上了,到大峡谷大概的费用在190元。

       

至于怎么回来? 管他呢,先去再说吧!!!

   

这里曾经是拍摄西游记的地方,我也忘了那个桥段,反正有首歌大家再熟悉不过了《大王叫我来巡山》

    

U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线

    

大峡谷的震撼,照片只能表现出他的30分,身临其境你会觉得这不是地球该有的地方!!

    

大峡谷差不多4个小时就可以了,然后再返回县城的问题上懵逼了!

    

我们到了景区门口寻思搭个旅游团的顺风车啥的,结果人家都是满员,结果我们就在大马路上拦车,嘿嘿嘿,一个维族妇女停了下来把我们免费运回了库车的县城! 超级感谢!!!

    

    

库车神秘大峡谷总结:

    

    

库车大峡谷非常推荐,但是交通不是很方便,所以小伙伴们来就好了!住在库车县城,吃住都是当地老板姓的价格,亲民好吃,住宿便宜!

    

花费:

    

吐鲁番到库车火车票 — 酒店 — 滴滴到景区 — 吃饭

    

统共花了300元左右!!! (有火车的地方都便宜)

    

        

第八站(最有一站):喀什 异域老城 美食与风情并存的地方  2019/09/28 — 09/30

    

库车也是在夜晚出发的,到达喀什正好是29号凌晨六点左右,正好可以入住酒店。

    

这边8:30差不多日出

    

还可以休息几个小时,醒来后就直接出发到喀什老城,喀什这个地方汉人少更多的是少数民族居民,所以这里的建筑,美食,物品等都极具特色!

    

在这里就敞开了你的胃口吃吧!!!!!!!!!!

    

街景

    

这里虽然是商业街,很多商家在做生意,但不知为什么就是很安逸的感觉,商业氛围也不是很浓,给人的感觉还是那么真实和有意思。

    

U55线
U55线
U55线
U55线
U55线

    

建筑

    

这里的建筑极具特色,人们的生活情调很高,感觉这里的人都是住在画里面,特别羡慕!

       

U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
百年老茶馆,电影《追风筝的人》的取景地,里面很多维族人喝喝茶,听听曲 ,值得一去!

     

生活

    

慢节奏生活,仿佛这里的生活才算得上生活,这里的每一天叫做日子!真棒!

    

U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线
U55线

    

美食:

    

开篇就说过,咱们北疆简单吃一点,到了南疆才是美食的天堂,正宗,便宜,多样性。

    

喀什老街白天都是上铺在营业,但是到了下午六点后这里的美食街就开始热闹起来了!各类美食,价格便宜,你可以尽情享受。

     

U55线
现烤的馕,外酥里嫩,其实很好吃!
U55线
自己酿的酸奶,超级酸,味道超级正!我没加糖,加糖的话也很好!
U55线
烤南瓜!
U55线
新疆的辣椒,香大于辣,相信我,一定要尝试!
U55线
烤蛋
U55线
这个不知道叫什么
U55线
鸡汤,里面有一个鸡蛋,两元!
U55线
瓜果就不用说了,味浓超甜。
U55线
一个不知道名字的水果!
U55线
有点膻味哈哈
U55线
各种新疆小食
U55线
烤串
U55线
一种清爽的发酵饮料!
U55线
U55线
U55线
乌苏啤酒
U55线
U55线
羊肉
U55线
特色面食,这里的面超级劲道
U55线

    

喀什总结:

    

喀什我玩了两整天,除了民族风情,也是为了多吃点异域特色的美食,喀什是非常推荐来的,旅途这么多天,最后一站要尽情的吃喝玩乐

    

对了,老街上很多玉石可以买点,价格可以对半再低一些,胆子大一点,那边治安超级好哈哈哈。这里的价格可是比别的地方便宜了好多倍呢!!! 值得买!!!!

    

费用:

    

库车 — 喀什的火车 — 住宿 — 吃好吃的嘿嘿嘿 — 买石头

   

统共花了300多元

    

9.30日回程(第一天来乌鲁木齐只玩了玩了半天,基本都在拍照啥的,所以空出了一天回去有好好的玩了一天)

    

    

新疆11日游总结

    

新疆是一个非常值得来玩的地方,北疆我们可以看到雄伟壮丽的山河,南疆可以领略少数民族的风土人情,所以在游玩的时候,北疆我们可以在食物上和购物上节省开销,在南疆我们可以尽情的享受美食和很多好的纪念品,在旅途中本着保护环境爱护动物的原则,尽可能让这里继续美丽,还有就是,旅途中可以多结交一些朋友,新疆太大了,很多钱都是花费在路程上,所以找几个人分摊车费还会更省一些。

    

这次旅行大致花费:5000元左右(没有算来回的机票),这一趟,吃得好,玩得开,睡得香(抑郁症失眠的我,没有依靠药物)。与跟团比,相信我,花的更少,体验感更棒,时间更充足!

    

临别的时候与旅友们道别,虽然不舍,但每个人总有自己的生活轨迹,诗和远方我已经乐在其中,那么梦想呢?我还要继续,旅行的意义到底是什么,我想每个人的答案都是不一样的,对于我,我需要一个难忘的旅途让自己休息一下,治愈抑郁原本就需要根源于自我,好好地回味这段难忘的旅程,让自己在梦想与远方之间好好平衡自我,重拾生活的信心,感受生活的色彩,走出灰暗的阴霾。

    

我爱你新疆,我也爱你生活!

      

      

评论

0/1000
请输入评论内容!

确定要删除评论吗?

确定取消
伊犁
新疆 一个人旅行 治愈我抑郁的地方(北疆大地理,南疆看人文)11天

发表评论

引用 作者名 的照片

你还可以输入 1000 个字符

取消 提交

热门旅游目的地推荐移动入口:

      热门旅游攻略

      +更多

      热门旅游攻略移动入口: